汕尾资讯网第三批国家“万人计划”领军人才人选公示(名单)
汕尾资讯网第三批国家“万人计划”领军人才人选公示(名单)汕尾资讯网第三批国家“万人计划”领军人才人选公示(名单)
原标题:第三批国家“万人计划”领军人才人选公示
近日,第三批国家“万人计划”领军人才人选公示,共有723名科技创新领军人才、373名科技创业领军人才、220名哲学社会科学领军人才、197名教学名师入选公示名单。
其中,科技创新领军人才、科技创业领军人才从“创新人才推进计划”入选者中遴选产生,哲学社会科学领军人才从文化名家暨“四个一批”人才工程入选者中遴选产生。
创新领军人才拟入选人员名单(共723名):
序号 姓名 工作单位
1郭雪峰北京大学
2付雪峰北京大学
3孙庆丰北京大学
4胡小永北京大学
5陈 兴北京大学
6周德敏北京大学
7焦 宁北京大学
8范辉军北京大学
9段慧玲北京大学
10王新强北京大学
11龚 侃北京大学第一医院
12周海平北京东方百泰生物科技有限公司
13田红玉北京工商大学
14汪夏燕北京工业大学
15杨春宇北京海鑫科金高科技股份有限公司
16郭洪波北京航空航天大学
17张学军北京航空航天大学
18郭 雷北京航空航天大学
19肖志松北京航空航天大学
20段海滨北京航空航天大学
21王学锋北京航天控制仪器研究所
22卫 敏北京化工大学
23尹梅贞北京化工大学
24田 明北京化工大学
25刘 力北京化工大学
26季 节北京建筑大学
27秦 勇北京交通大学
28高 亮北京交通大学
29艾 渤北京交通大学
30赵 耀北京交通大学
31闻映红北京交通大学
32刘雪峰北京科技大学
33邢 奕北京科技大学
34王 立北京控制工程研究所
35何英姿北京控制工程研究所
36陈少华北京理工大学
37季葆华北京理工大学
38王震坡北京理工大学
39黄 华北京理工大学
40张德强北京林业大学
41闵昌万北京临近空间飞行器系统工程研究所
42杨信廷北京农业信息技术研究中心
43孟志军北京农业智能装备技术研究中心
44汤 楠北京生命科学研究所
45董梦秋北京生命科学研究所
46张 强北京师范大学
47夏星辉北京师范大学
48董世魁北京师范大学
49刘 嘉北京师范大学
50许 勇北京市农林科学院
51杨新健北京市神经外科研究所
52王 裴北京应用物理与计算数学研究所
53冯志勇北京邮电大学
54苏 森北京邮电大学
55徐 坤北京邮电大学
56丁 霞北京中医药大学
57赵 琰北京中医药大学
58余 雁国际竹藤中心
59刘欣然国家计算机网络与信息安全管理中心
60魏志祥国家纳米科学中心
61何 军国家纳米科学中心
62李 静国家心血管病中心
63王祥科华北电力大学
***戴松元华北电力大学
65王 训清华大学
66许华平清华大学
67马旭村清华大学
68王晓锋清华大学
69王 志清华大学
70程 易清华大学
71曾 嵘清华大学
72李路明清华大学
73俞 立清华大学
74李建秋清华大学
75王小云清华大学
76宋 健清华大学
77贺之渊全球能源互联网研究院
78曹春梅首都儿科研究所
79范志朋首都医科大学附属北京口腔医院
80王伊龙首都医科大学附属北京天坛医院
81刘存志首都医科大学附属北京中医医院
82陈志国首都医科大学宣武医院
83史聪灵中国安全生产科学研究院
84迟永宁中国电力科学研究院
85饶志宏中国电子科技集团公司
86冯海波中国钢研科技集团有限公司
87魏明英中国航天科工集团第二研究院第二总体设计部
88张德民中国航天科工运载技术研究院北京分院
89林祥梅中国检验检疫科学研究院
90谭平恒中国科学院半导体研究所
91杨运桂中国科学院北京基因组研究所
92范 可中国科学院大气物理研究所
93黄 刚中国科学院大气物理研究所
94郑阳恒中国科学院大学
95邓祥征中国科学院地理科学与资源研究所
96汤秋鸿中国科学院地理科学与资源研究所
97吴海斌中国科学院地质与地球物理研究所
98陈 凌中国科学院地质与地球物理研究所
99赵 亮中国科学院地质与地球物理研究所
100林 伟中国科学院地质与地球物理研究所
101王 宇中国科学院电子学研究所
102付 琨中国科学院电子学研究所
103雷 斌中国科学院电子学研究所
104刘 峰中国科学院动物研究所
105赵 强中国科学院高能物理研究所
106李 淳中国科学院古脊椎动物与古人类研究所
107刘继峰中国科学院国家天文台
108李会泉中国科学院过程工程研究所
109王朝晖中国科学院化学研究所
110罗三中中国科学院化学研究所
111郭玉国中国科学院化学研究所
112葛茂发中国科学院化学研究所
113刘志敏中国科学院化学研究所
114赵永生中国科学院化学研究所
115侯剑辉中国科学院化学研究所
116山世光中国科学院计算技术研究所
117王树涛中国科学院理化技术研究所
118耿建新中国科学院理化技术研究所
119周善贵中国科学院理论物理研究所
120魏宇杰中国科学院力学研究所
121梁尔源中国科学院青藏高原研究所
122刘思金中国科学院生态环境研究中心
123景传勇中国科学院生态环境研究中心
124王江云中国科学院生物物理研究所
125王艳丽中国科学院生物物理研究所
126邓红雨中国科学院生物物理研究所
127毕利军中国科学院生物物理研究所
128李国红中国科学院生物物理研究所
129黄亿华中国科学院生物物理研究所
130付保华中国科学院数学与系统科学研究院
131戴彧虹中国科学院数学与系统科学研究院
132孙斌勇中国科学院数学与系统科学研究院
133张广宇中国科学院物理研究所
134陈 澍中国科学院物理研究所
135周兴江中国科学院物理研究所
136郭建东中国科学院物理研究所
137胡勇胜中国科学院物理研究所
138田志喜中国科学院遗传与发育生物学研究所
139李云海中国科学院遗传与发育生物学研究所
140储成才中国科学院遗传与发育生物学研究所
141黄 勋中国科学院遗传与发育生物学研究所
142林荣呈中国科学院植物研究所
143陶建华中国科学院自动化研究所
144王健全中国联合网络通信集团有限公司
145王军军中国农业大学
146孙文献中国农业大学
147杜太生中国农业大学
148沈 杰中国农业大学
149张英俊中国农业大学
150武振龙中国农业大学
151姚 斌中国农业科学院
152吴黎明中国农业科学院蜜蜂研究所
153张春晖中国农业科学院农产品加工研究所
154张德权中国农业科学院农产品加工研究所
155辛晓平中国农业科学院农业资源与农业区划研究所
156张瑞福中国农业科学院农业资源与农业区划研究所
157周 卫中国农业科学院农业资源与农业区划研究所
158罗会颖中国农业科学院饲料研究所
159宋福平中国农业科学院植物保护研究所
160周忠实中国农业科学院植物保护研究所
161刘 斌中国农业科学院作物科学研究所
162李文学中国农业科学院作物科学研究所
163王伽伯中国人民解放军第三〇二医院
1***李慧艳中国人民解放军军事医学科学院
165伯晓晨中国人民解放军军事医学科学院
166张令强中国人民解放军军事医学科学院
167钟 武中国人民解放军军事医学科学院
168刘 兵中国人民解放军军事医学科学院附属医院
169刘植昌中国石油大学(北京)
170黄中伟中国石油大学(北京)
171丁家波中国兽医药品监察所
172贾仰文中国水利水电科学研究院
173吴文勇中国水利水电科学研究院
174刘家宏中国水利水电科学研究院
175黎国清中国铁道科学研究院
176赵海涛中国医学科学院北京协和医院
177张 浩中国医学科学院阜外医院
178荆志成中国医学科学院阜外医院
179许 琪中国医学科学院基础医学研究所
180常永生中国医学科学院基础医学研究所
181彭宗根中国医学科学院医药生物技术研究所
182游雪甫中国医学科学院医药生物技术研究所
183宋咏梅中国医学科学院肿瘤医院
184李 晗中国移动通信集团公司
185张东辉中国原子能科学研究院
186王国庆中国运载火箭技术研究院
187花宝金中国中医科学院
188曹 彬中日友好医院
189崔 勇中日友好医院
190赵 斌南开大学
191陈 威南开大学
192朱守非南开大学
193程方益南开大学
194白承铭南开大学
195刘民千南开大学
196汪家道清华大学天津高端装备研究院
197马新宾天津大学
198杨全红天津大学
199封 伟天津大学
200胡文彬天津大学
201姜忠义天津大学
202范晓彬天津大学
203邹吉军天津大学
204陈冠益天津大学
205王树新天津大学
206李克秋天津大学
207郑 刚天津大学
208韩庆华天津大学
209张 民天津科技大学
210丁 轶天津理工大学
211余 鹰天津医科大学
212邱 峰天津中医药大学
213丁 飞中国电子科技集团公司第十八研究所
214郭瑞庭中国科学院天津工业生物技术研究所
215齐国辉河北农业大学
216彭 艳燕山大学
217李德宝中国科学院山西煤炭化学研究所
218孙永强中国日用化学工业研究院
219刘廷玺内蒙古农业大学
220宋林生大连海洋大学
221王同敏大连理工大学
222贺高红大连理工大学
223黄明亮大连理工大学
224梁长海大连理工大学
225樊江莉大连理工大学
226赵纪军大连理工大学
227亢 战大连理工大学
228孙玉文大连理工大学
229李 钢大连理工大学
230段春迎大连理工大学
231董 斌大连民族大学
232朱万成东北大学
233孙 进沈阳药科大学
234王晓东中国科学院大连化学物理研究所
235邓伟侨中国科学院大连化学物理研究所
236叶 茂中国科学院大连化学物理研究所
237申文杰中国科学院大连化学物理研究所
238李兴伟中国科学院大连化学物理研究所
239房本杰中国科学院大连化学物理研究所
240张东辉中国科学院大连化学物理研究所
241潘秀莲中国科学院大连化学物理研究所
242叶明亮中国科学院大连化学物理研究所
243徐兆超中国科学院大连化学物理研究所
244王京阳中国科学院金属研究所
245刘 岗中国科学院金属研究所
246刘 畅中国科学院金属研究所
247李 峰中国科学院金属研究所
248李殿中中国科学院金属研究所
249张 健中国科学院金属研究所
250陈星秋中国科学院金属研究所
251周亦胄中国科学院金属研究所
252曾 鹏中国科学院沈阳自动化研究所
253张 前东北师范大学
254孙俊奇吉林大学
255张文科吉林大学
256张 皓吉林大学
257赵宏伟吉林大学
258韩志武吉林大学
259王春凤吉林农业大学
260李建华吉林农业科技学院
261方建儒中国第一汽车集团公司
262窦慧莉中国第一汽车集团公司
263王建立中国科学院长春光学精密机械与物理研究所
2***张新波中国科学院长春应用化学研究所
265林 君中国科学院长春应用化学研究所
266唐金魁中国科学院长春应用化学研究所
267韩艳春中国科学院长春应用化学研究所
268谢志元中国科学院长春应用化学研究所
269王宏达中国科学院长春应用化学研究所
270金永东中国科学院长春应用化学研究所
271刘守新东北林业大学
272王相晶东北农业大学
273王傲雪东北农业大学
274张淑珍东北农业大学
275韩英鹏东北农业大学
276董宏丽东北石油大学
277杨铁军哈尔滨工程大学
278张阿漫哈尔滨工程大学
279刘 丽哈尔滨工业大学
280李 垚哈尔滨工业大学
281何 鹏哈尔滨工业大学
282冯玉杰哈尔滨工业大学
283杜志江哈尔滨工业大学
284陈明君哈尔滨工业大学
285高会军哈尔滨工业大学
286于思源哈尔滨工业大学
287刘 挺哈尔滨工业大学
288吴立刚哈尔滨工业大学
289鲍 文哈尔滨工业大学
290马坚伟哈尔滨工业大学
291李 惠哈尔滨工业大学
292翟长海哈尔滨工业大学
293徐 闯黑龙江八一农垦大学
294赵 凯黑龙江大学
295李呈军中国农业科学院哈尔滨兽医研究所
296李山青宝山钢铁股份有限公司
297朱美芳东华大学
298张清华东华大学
299俞燕蕾复旦大学
300彭慧胜复旦大学
301周 磊复旦大学
302何祥火复旦大学
303周 俭复旦大学
304赵世民复旦大学
305赵 曜复旦大学
306徐文东复旦大学
307徐彦辉复旦大学
308虞先濬复旦大学
309李洪全复旦大学
310李 翔复旦大学
311金 波公安部第三研究所
312刘海峰华东理工大学
313赵黎明华东理工大学
314李洪林华东理工大学
315杨海波华东师范大学
316罗 均上海大学
317范同祥上海交通大学
318罗正鸿上海交通大学
319贾金锋上海交通大学
320杨小虎上海交通大学
321吕兴才上海交通大学
322钱列加上海交通大学
323赵维莅上海交通大学
324朱向阳上海交通大学
325彭志科上海交通大学
326熊红凯上海交通大学
327季莉莉上海中医药大学
328李 岩同济大学
329杨守业同济大学
330黄宏伟同济大学
331蒋欢军同济大学
332薛伟辰同济大学
333周 军中国科学院上海光学精密机械研究所
334史 迅中国科学院上海硅酸盐研究所
335刘宣勇中国科学院上海硅酸盐研究所
336黄富强中国科学院上海硅酸盐研究所
337唐威华中国科学院上海生命科学研究院
338于 翔中国科学院上海生命科学研究院
339李澄宇中国科学院上海生命科学研究院
340杨 力中国科学院上海生命科学研究院
341陈玲玲中国科学院上海生命科学研究院
342罗振革中国科学院上海生命科学研究院
343季红斌中国科学院上海生命科学研究院
344周 斌中国科学院上海生命科学研究院
345赵 允中国科学院上海生命科学研究院
346李亚平中国科学院上海药物研究所
347李 佳中国科学院上海药物研究所
348杨财广中国科学院上海药物研究所
349罗 成中国科学院上海药物研究所
350唐 炜中国科学院上海药物研究所
351谢 欣中国科学院上海药物研究所
352冷用斌中国科学院上海应用物理研究所
353刘元红中国科学院上海有机化学研究所
354张新刚中国科学院上海有机化学研究所
355刘国生中国科学院上海有机化学研究所
356刘 文中国科学院上海有机化学研究所
357李泽君中国农业科学院上海兽医研究所
358程国锋中国农业科学院上海兽医研究所
359刘善荣中国人民解放军第二军医大学
360张卫东中国人民解放军第二军医大学
361盛春泉中国人民解放军第二军医大学
362伍 宏中芯国际集成电路新技术研发(上海)有限公司
363张海洋中芯国际集成电路制造(上海)有限公司
3***孙长银东南大学
365孙立涛东南大学
366李建春东南大学
367郭 彤东南大学
368王沛芳河海大学
369杨 涛河海大学
370李 轶河海大学
371郑金海河海大学
372王周平江南大学
373毛 健江南大学
374匡 华江南大学
375刘立明江南大学
376许正宏江南大学
377李从举江苏国源环境科技有限公司
378吕爱锋江苏豪森药业集团有限公司
379李慧芳江苏省家禽科学研究所
380张保龙江苏省农业科学院
381谢高岗江苏省未来网络创新研究院
382田 倩江苏苏博特新材料股份有限公司
383吴 迪南京大学
384胡修棉南京大学
385潘丙才南京大学
386万 青南京大学
387朱诗亮南京大学
388郭 凯南京工业大学
389暴宁钟南京工业大学
390董晓臣南京工业大学
391顾冬冬南京航空航天大学
392唐敦兵南京航空航天大学
393潘时龙南京航空航天大学
394朱俊武南京理工大学
395曾海波南京理工大学
396杨 健南京理工大学
397唐金辉南京理工大学
398李延军南京林业大学
399王源超南京农业大学
400张正光南京农业大学
401陈发棣南京农业大学
402柳李旺南京农业大学
403郭旺珍南京农业大学
404窦道龙南京农业大学
405杨 州南京师范大学
406孙倍成南京医科大学
407王国庆水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院
408陈求稳水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院
409刘 庄苏州大学
410严 锋苏州大学
411张晓宏苏州大学
412唐建新苏州大学
413包文斌扬州大学
414刘巧泉扬州大学
415张运林中国科学院南京地理与湖泊研究所
416陈立桅中国科学院苏州纳米技术与纳米仿生研究所
417常 进中国科学院紫金山天文台
418秦波涛中国矿业大学
419鞠 杨中国矿业大学
420戴世勋宁波大学
421李 刚宁波激智科技股份有限公司
422王蔚国宁波索福人能源技术有限公司
423陈 浩温州医科大学
424林灼锋温州医科大学
425金子兵温州医科大学附属眼视光医院
426唐睿康浙江大学
427陈宝梁浙江大学
428叶恭银浙江大学
429汪以真浙江大学
430汪海峰浙江大学
431高海春浙江大学
432王青青浙江大学
433叶 升浙江大学
434胡海岚浙江大学
435王靖岱浙江大学
436徐 兵浙江大学
437尹建伟浙江大学
438陈 刚浙江大学
439詹良通浙江大学
440方向明浙江大学医学院附属第一医院
441陈小龙浙江工业大学
442梁荣华浙江工业大学
443李秦川浙江理工大学
444陈常青浙江清华长三角研究院
445刘兆平中国科学院宁波材料技术与工程研究所
446闫阿儒中国科学院宁波材料技术与工程研究所
447周 旸中国丝绸博物馆
448吴剑旗中国电子科技集团公司第三十八研究所
449俞书宏中国科学技术大学
450傅 尧中国科学技术大学
451汪毓明中国科学技术大学
452俞汉青中国科学技术大学
453黄 文中国科学技术大学
454黄汉民中国科学技术大学
455吴恒安中国科学技术大学
456胡隆华中国科学技术大学
457徐 宁中国科学技术大学
458黄伟新中国科学技术大学
459周荣斌中国科学技术大学
460单 革中国科学技术大学
461张勇东中国科学技术大学
462陈恩红中国科学技术大学
463王建春福建龙净环保股份有限公司
4***陈礼辉福建农林大学
465周顺桂福建农林大学
466侯有明福建农林大学
467黄志群福建师范大学
468江莉龙福州大学
469汪少芸福州大学
470白敏冬厦门大学
471张 瑶厦门大学
472戴民汉厦门大学
473方陶陶厦门大学
474杨朝勇厦门大学
475蔡伟龙厦门三维丝环保股份有限公司
476孙 黎厦门特宝生物工程股份有限公司
477张 永厦门烯成石墨烯科技有限公司
478姚槐应中国科学院城市环境研究所
479叶 宁中国科学院福建物质结构研究所
480罗军华中国科学院福建物质结构研究所
481郭国聪中国科学院福建物质结构研究所
482刘燕德华东交通大学
483陈 振晶能光电(江西)有限公司
484刘军林南昌大学
485陈红兵南昌大学
486聂少平南昌大学
487李金恒南昌航空大学
488罗旭彪南昌航空大学
489崔 波齐鲁工业大学
490吉兴香齐鲁工业大学
491刘占杰青岛海尔特种电器有限公司
492黄传真山东大学
493崔新壮山东大学
494李树忱山东大学
495王 东山东农业大学
496张 彦山东农业大学
497郝玉金山东农业大学
498吴家强山东省农业科学院家禽研究所
499张春阳山东师范大学
500王书翰盛瑞传动股份有限公司
501刘 涛寻山集团有限公司
502马云双中车青岛四方机车车辆股份有限公司
503陈显尧中国海洋大学
504艾庆辉中国海洋大学
505李伟华中国科学院海洋研究所
506崔朝霞中国科学院海洋研究所
507李超伦中国科学院海洋研究所
508吕雪峰中国科学院青岛生物能源与过程研究所
509秦 伟中国科学院烟台海岸带研究所
510吴明铂中国石油大学(华东)
511侯 健中国石油大学(华东)
512叶乃好中国水产科学研究院黄海水产研究所
513杜向党河南农业大学
514陈 锋河南农业大学
515郭海明河南师范大学
516吕 科洛阳中科信息产业研究院
517龙伟民郑州机械研究所有限公司
518李高鹏郑州宇通客车股份有限公司
519曾明华湖北大学
520游艾青湖北省农业科学院
521解孝林华中科技大学
522涂良成华中科技大学
523韩宏伟华中科技大学
524马 聪华中科技大学
525王 琳华中科技大学
526刘剑峰华中科技大学
527张勇慧华中科技大学
528谢庆国华中科技大学
529刘世元华中科技大学
530周华民华中科技大学
531金 海华中科技大学
532曾志刚华中科技大学
533陈莉莉华中科技大学同济医学院附属协和医院
534邢永忠华中农业大学
535朱龙付华中农业大学
536严建兵华中农业大学
537吴昌银华中农业大学
538罗 杰华中农业大学
539赵书红华中农业大学
540彭贵青华中农业大学
541程运江华中农业大学
542谭文峰华中农业大学
543熊立仲华中农业大学
544陈玲玲华中农业大学
545张礼知华中师范大学
546李 振武汉大学
547汪的华武汉大学
548姜卫平武汉大学
549雷爱文武汉大学
550刘志洪武汉大学
551邵振峰武汉大学
552熊立华武汉大学
553王发洲武汉理工大学
554吴元保中国地质大学(武汉)
555王华林中国科学院武汉病毒研究所
556薛 强中国科学院武汉岩土力学研究所
557华 玮中国农业科学院油料作物研究所
558黄凤洪中国农业科学院油料作物研究所
559蒋健晖湖南大学
560潘安练湖南大学
561张晓兵湖南大学
562李肯立湖南大学
563李树涛湖南大学
5***周小毛湖南省农业科学院
565刘红荣湖南师范大学
566李 明湖南星索尔航空科技有限公司
567刘可安中车株洲电力机车研究所有限公司
568谭碧娥中国科学院亚热带农业生态研究所
569吴美平中国人民解放军国防科技大学
570王雪松中国人民解放军国防科技大学
571刘 咏中南大学
572闵小波中南大学
573雷光华中南大学
574帅词俊中南大学
575蔺永诚中南大学
576林亲录中南林业科技大学
577刘国友株洲中车时代电气股份有限公司
578翟宏斌北京大学深圳研究生院
579王铁军广东工业大学
580何昭水广东工业大学
581徐玉娟广东省农业科学院
582许玫英广东省微生物研究所
583陈瑞爱广东温氏大华农生物科技有限公司
584谭 平广州大学
585张钦宇哈尔滨工业大学深圳研究生院
586马东阁华南理工大学
587王海辉华南理工大学
588杨中民华南理工大学
589祝诗发华南理工大学
590郭宝春华南理工大学
591张立志华南理工大学
592曾新安华南理工大学
593李智军华南理工大学
594张 军华南理工大学
595刘雅红华南农业大学
596聂庆华华南农业大学
597雷红涛华南农业大学
598郭红卫南方科技大学
599李闯创南方科技大学
600白晓春南方医科大学
601朱心红南方医科大学
602王义平深圳大学
603王铭钰深圳市大疆创新科技有限公司
604陈华勇中国科学院广州地球化学研究所
605李小森中国科学院广州能源研究所
606申卫军中国科学院华南植物园
607杜 岩中国科学院南海海洋研究所
608吴新宇中国科学院深圳先进技术研究院
609李盛本中国农业科学院深圳农业基因组研究所
610纪红兵中山大学
611王宏斌中山大学
612项 鹏中山大学
613郭德银中山大学
614宋海农广西博世科环保科技股份有限公司
615黄文江三亚中科遥感研究所
616何宁佳西南大学
617何光华西南大学
618何 林西南大学
619范艳华西南大学
620万 瑛中国人民解放军第三军医大学
621王延江中国人民解放军第三军医大学
622王军平中国人民解放军第三军医大学
623毛旭虎中国人民解放军第三军医大学
624杨清武中国人民解放军第三军医大学
625唐康来中国人民解放军第三军医大学
626张 静重庆大学
627蒋 斌重庆大学
628陈 蓉重庆大学
629谢开贵重庆大学
630曹华军重庆大学
631史浩飞重庆墨希科技有限公司
632郑元义重庆医科大学
633赵晓东重庆医科大学
634刘宴兵重庆邮电大学
635付修根成都地质矿产研究所
636彭 怡电子科技大学
637杨正林电子科技大学附属医院·四川省人民医院
638刘泰生东方电气股份有限公司
639冯玉军四川大学
***0林 炜四川大学
***1张建民四川大学
***2袁 泉四川大学
***3钱志勇四川大学
***4黄 园四川大学
***5何 军四川农业大学
***6王开云西南交通大学
***7钱林茂西南交通大学
***8闫连山西南交通大学
***9李永乐西南交通大学
650唐小虎西南交通大学
651祝效华西南石油大学
652吴 强中国工程物理研究院流体物理研究所
653李爱农中国科学院、水利部成都山地灾害与环境研究所
654陈玖斌中国科学院地球化学研究所
655肖建辉遵义医学院
656王 华昆明理工大学
657陈策实中国科学院昆明动物研究所
658赖 仞中国科学院昆明动物研究所
659黎胜红中国科学院昆明植物研究所
660陈雪飞中国科学院云南天文台
661王文峰西藏自治区农牧科学院
662王春生长安大学
663裴建中长安大学
6***唐志书陕西中医药大学
665朱樟明西安电子科技大学
666刘宏伟西安电子科技大学
667刘 静西安电子科技大学
668杜 兰西安电子科技大学
669李 赞西安电子科技大学
670陈晓峰西安电子科技大学
671李 斌西安航天动力研究所
672王 怡西安建筑科技大学
673刘艳峰西安建筑科技大学
674刘 刚西安交通大学
675魏进家西安交通大学
676王秋旺西安交通大学
677白博峰西安交通大学
678杨 旭西安交通大学
679陈 斌西安交通大学
680朱波峰西安交通大学
681张冠军西安交通大学
682刘红忠西安交通大学
683薛建儒西安交通大学
684马晓轩西安巨子生物基因技术股份有限公司
685邓 军西安科技大学
686来兴平西安科技大学
687吴 彪西北大学
688张志飞西北大学
689付前刚西北工业大学
690殷小玮西北工业大学
691马炳和西北工业大学
692黄攀峰西北工业大学
693詹 梅西北工业大学
694杨坤德西北工业大学
695岳晓奎西北工业大学
696周 军西北工业大学
697於志文西北工业大学
698王晓杰西北农林科技大学
699冯 浩西北农林科技大学
700孙有斌中国科学院地球环境研究所
701李春英中国人民解放军第四军医大学
702杨 倩中国人民解放军第四军医大学
703梁 洁中国人民解放军第四军医大学
704董海龙中国人民解放军第四军医大学
705王 为兰州大学
706张浩力兰州大学
707秦 勇兰州大学
708邓建明兰州大学
709熊友才兰州大学
710成永军兰州空间技术物理研究所
711李得天兰州空间技术物理研究所
712何 源中国科学院近代物理研究所
713周 峰中国科学院兰州化学物理研究所
714郭志光中国科学院兰州化学物理研究所
715郑海学中国农业科学院兰州兽医研究所
716郭慧琛中国农业科学院兰州兽医研究所
717祁得林青海大学
718罗仙平西部矿业集团有限公司
719袁 红北方民族大学
720刘 浪新疆大学
721方创琳新疆大学
722余庆辉新疆农业科学院
723陈 林新疆天业(集团)有限公司
创业领军人才拟入选人员名单(共373名):
序号姓名工作单位
1姚一波北京奥一新源科技股份有限公司
2刘 玮北京宝得瑞健康产业有限公司
3郭光明北京博恩特药业有限公司
4姜海舟北京海泰方圆科技股份有限公司
5江春华北京恒华伟业科技股份有限公司
6董长青北京华电光大环境股份有限公司
7赵广宇北京华益精点生物技术有限公司
8赵华鸿北京金鸿泰科技有限公司
9葛世立北京康美特科技股份有限公司
10许洪华北京科诺伟业科技股份有限公司
11邢山虎北京乐动卓越科技有限公司
12马国华北京力控元通科技有限公司
13张桂琴北京绿山谷芽菜有限责任公司
14李 勇北京农信通科技有限责任公司
15陶秀梅北京诺康达医药科技有限公司
16夏曙东北京千方科技股份有限公司
17林长青北京热景生物技术股份有限公司
18张 亮北京荣创岩土工程股份有限公司
19张岳公北京三未信安科技发展有限公司
20江厚生北京生泰尔科技股份有限公司
21戴元永北京数智源科技股份有限公司
22刘建华北京天地华泰矿业管理股份有限公司
23徐正春北京信友达视讯技术有限公司
24徐烨烽北京星网卫通科技开发有限公司
25阚志刚北京洋浦伟业科技发展有限公司
26杨清华北京中科汉天下电子技术有限公司
27魏泉源北京中源创能工程技术有限公司
28魏 巍海湾环境科技(北京)股份有限公司
29宋 薇谱尼测试集团股份有限公司
30许泽玮先智创科(北京)科技有限公司
31张凌云掌阅科技股份有限公司
32吴井军中教未来国际教育科技(北京)有限公司
33王德敬中科柏诚科技(北京)股份有限公司
34吴 海紫光捷通科技股份有限公司
35历 军曙光信息产业股份有限公司
36姚小青天津红日药业股份有限公司
37赵国锋天津久日新材料股份有限公司
38李守军天津瑞普生物技术股份有限公司
39吴华伟天津生隆纤维材料股份有限公司
40翟胜利天津市晨辉饲料有限公司
41孙 超天津市现代天骄农业科技有限公司
42张寿权天津赞普科技股份有限公司
43王晋年中科遥感科技集团有限公司
44卢庆国晨光生物科技集团股份有限公司
45邢振国邯郸慧桥复合材料科技有限公司
46齐承英河北工大科雅能源科技股份有限公司
47张玉新河北美邦工程科技股份有限公司
48胡 坤康泰医学系统(秦皇岛)股份有限公司
49武金燚石家庄大地种业有限公司
50马公林赤峰盛森硅业科技发展有限公司
51陈立东赤峰元易生物质科技有限责任公司
52赵一楠内蒙古格林特制药有限责任公司
53郭蔚冰内蒙古华天制药有限公司
54潘 刚内蒙古伊利实业集团股份有限公司
55张 钧内蒙古真金种业科技有限公司
56张泽旗大连鼎创科技开发有限公司
57吴文忠大连医诺生物股份有限公司
58邹存兵辽宁三友农业生物科技有限公司
59赵庆录辽宁三源健康科技股份有限公司
60王德喜辽阳博仕流体设备有限公司
61李晓东盘锦光合蟹业有限公司
62郑广文沈阳富创精密设备有限公司
63陈少纯沈阳迈思医疗科技有限公司
***刘广岩长春大正博凯汽车设备有限公司
65李 彦长春希兰特新材料有限公司
66孙德春长春先盈医疗科技有限公司
67刘明智吉林巨润生物技术有限公司
68赵尔哲吉林派诺生物技术股份有限公司
69韩一泉通化石油化工机械制造有限责任公司
70王洪军延边科创超声波设备技术开发有限公司
71王心祥黑龙江立高科技股份有限公司
72鲍文波黑龙江省润特科技有限公司
73孙洪军上海艾为电子技术股份有限公司
74毕宏海上海邦中高分子材料有限公司
75仇文彬上海宝尊电子商务有限公司
76陈 凡上海北裕分析仪器股份有限公司
77徐仁彬上海波克城市网络科技股份有限公司
78陈 洁上海成途自动化工程股份有限公司
79吴 刚上海城基中控技术有限公司
80杨卫忠上海德福伦化纤有限公司
81康 凯上海帝联信息科技股份有限公司
82毛 羽上海点掌文化传媒股份有限公司
83董万田上海发凯化工有限公司
84赵延平上海华测导航技术股份有限公司
85曹跃琼上海吉凯基因化学技术有限公司
86杨桂生上海杰事杰新材料(集团)股份有限公司
87陈晓群上海良相智能化工程有限公司
88黄华生上海美吉生物医药科技有限公司
89彭星辉上海鸣啸信息科技股份有限公司
90高存玉上海欧秒电力监测设备有限公司
91刘 涛上海旗计智能科技有限公司
92王宇晗上海拓璞数控科技股份有限公司
93贾梦虹上海微谱化工技术服务有限公司
94汤同奎上海维宏电子科技股份有限公司
95程雪平上海雪鲤鱼计算机科技有限公司
96徐少权上海易教信息科技有限公司
97张万翔上海易所试网络信息技术股份有限公司
98曹红光上海奕瑞光电子科技有限公司
99高 翔上海毅昊自动化有限公司
100朱鹏程移康智能科技(上海)股份有限公司
101许晓椿博雅干细胞科技有限公司
102肖和平常州乔尔塑料有限公司
103马笑潇观为监测技术无锡股份有限公司
104钱建生华洋通信科技股份有限公司
105杨大伟淮安科润膜材料有限公司
106陈庆财江苏奥赛康药业股份有限公司
107陈利明江苏八达重工机械股份有限公司
108邹伟民江苏传艺科技股份有限公司
109吕海峰江苏吉能达环境能源科技有限公司
110黄红娟江苏蓝创智能科技股份有限公司
111唐海娣江苏耐维思通科技股份有限公司
112白海赞江苏欧耐尔新型材料股份有限公司
113赵保民江苏派乐滋食品有限公司
114沈 彬江苏沙钢集团有限公司
115李超飞江苏省精创电气股份有限公司
116严圣军江苏天楹环保能源有限公司
117吴贲华江苏铁锚玻璃股份有限公司
118李月中江苏维尔利环保科技股份有限公司
119颜永年江苏永年激光成形技术有限公司
120王向东南京艾凌节能技术有限公司
121徐寒梅南京安吉生物科技有限公司
122刘 勇南京贝迪电子有限公司
123马红兵南京贝伦思网络科技股份有限公司
124张孝清南京华威医药科技集团有限公司
125黄 明南京黄教授食品科技有限公司
126孙金良南京能瑞电力科技有限公司
127曹 林南京诺唯赞生物科技有限公司
128刘金虎南京普爱医疗设备股份有限公司
129赵 新南京天膜科技股份有限公司
130刘 军南京万德斯环保科技股份有限公司
131张瑞宏南京沃杨机械科技有限公司
132李占江南京越博动力系统股份有限公司
133邓煜东南通高盟新材料有限公司
134刘泽江苏州泛普科技股份有限公司
135薛新忠苏州华博电子科技有限公司
136唐 昕苏州朗润医疗系统有限公司
137李 磊苏州绿控传动科技有限公司
138杨培强苏州纽迈分析仪器股份有限公司
139王 悦苏州普源精电科技有限公司
140胡世杰苏州驶安特汽车电子有限公司
141彭年才苏州天隆生物科技有限公司
142刘雪松苏州浙远自动化工程技术有限公司
143傅建中苏州紫金港智能制造装备有限公司
144邵金华无锡海斯凯尔医学技术有限公司
145陈 扬无锡朗贤汽车组件研发中心有限公司
146孙德荣徐州斯尔克纤维科技股份有限公司
147冯虎田张家港斯克斯精密机械科技有限公司
148王政福中电环保股份有限公司
149孙彦龙杭州当虹科技有限公司
150胡 真杭州德联科技股份有限公司
151胡建平杭州电魂网络科技股份有限公司
152姚 博杭州古北电子科技有限公司
153王 敏杭州旗捷科技有限公司
154王 斌杭州千岛湖鲟龙科技股份有限公司
155谭 斌杭州上拓环境科技股份有限公司
156郭 斌杭州沃镭智能科技股份有限公司
157李晓军杭州艺福堂茶业有限公司
158王文海杭州优稳自动化系统有限公司
159于志伟杭州泽天科技有限公司
160黄 鹤嘉兴凯实生物科技有限公司
161方银军嘉兴赞宇科技有限公司
162邹炳德美康生物科技股份有限公司
163王 熊宁波家联塑料科技有限公司
1***罗 千宁波舒普机电科技有限公司
165林万炯赛尔富电子有限公司
166郑建国泰瑞机器股份有限公司
167孙延先浙江超威创元实业有限公司
168黄红友浙江红相科技股份有限公司
169刘金松浙江惠嘉生物科技股份有限公司
170林伟明浙江金马逊机械有限公司
171李方平浙江诺尔康神经电子科技股份有限公司
172张云保浙江奇彩环境科技股份有限公司
173王卫国浙江侨鸣光电有限公司
174盛 炯浙江盛域医疗技术有限公司
175项 海浙江正洁环境科技有限公司
176潘 林安徽海聚信息科技有限责任公司
177李海波安徽航天信息有限公司
178侯金波安徽泓森高科林业股份有限公司
179郭恒华安徽华恒生物科技股份有限公司
180王 韵安徽华韵生物科技有限公司
181戴祖云安徽江淮园艺种业股份有限公司
182时乾中安徽万朗磁塑股份有限公司
183彭 友安徽芯瑞达科技股份有限公司
184李 缜合肥国轩高科动力能源有限公司
185柴立平合肥华升泵阀股份有限公司
186何兵兵合肥优尔电子科技有限公司
187黄明松科大智能电气技术有限公司
188杜佐岭中衡保险公估股份有限公司
189吴有林福建傲农生物科技集团股份有限公司
190吴孝彬福建奥通迈胜电力科技有限公司
191陈明志福建北卡科技有限公司
192李国平福建广生堂药业股份有限公司
193郑 文福建汇川物联网技术科技股份有限公司
194王 琦福建六壬网安股份有限公司
195蔡志煌福建省利邦环境工程有限公司
196许志忠福建天线宝宝食品股份有限公司
197陈晓辉福建新大陆通信科技股份有限公司
198林 建福建新大陆支付技术有限公司
199李有财福建星云电子股份有限公司
200许万强福建永强岩土股份有限公司
201阙小鸿黑金刚(福建)自动化科技股份公司
202林孝发九牧厨卫股份有限公司
203严 松力普环保有限公司
204陈延行罗普特(厦门)科技集团有限公司
205洪 杰三棵树涂料股份有限公司
206郭尚接三明市普诺维机械有限公司
207康英德厦门百利种苗有限公司
208孙龙喜厦门科拓通讯技术股份有限公司
209吴泽源厦门美图网科技有限公司
210陈碧勇厦门南讯软件科技有限公司
211滕 达厦门市美亚柏科信息股份有限公司
212谢大成厦门市智联信通物联网科技有限公司
213陈淑武厦门四信通信科技有限公司
214刘长江厦门烯成石墨烯科技有限公司
215郭桥生朝阳聚声泰(信丰)科技有限公司
216丁建峰江西晨光新材料有限公司
217包建华江西富祥药业股份有限公司
218张海兵江西国燕高新材料科技有限公司
219涂建新江西荣和特种消防设备制造有限公司
220梁小文江西天人生态股份有限公司
221张少虎江西天涯种业有限公司
222杨启清萍乡市德博科技发展有限公司
223黄 若萍乡市慧成精密机电有限公司
224胡广敏海斯摩尔生物科技有限公司
225黎 峰金现代信息产业股份有限公司
226杨福磊临沂扬子中天机械制造有限公司
227张善生蓬莱嘉信染料化工股份有限公司
228张俊明青岛地球软件技术有限公司
229崔云龙青岛东海药业有限公司
230江 涛青岛宏百川金属精密制品有限公司
231张兰兰青岛酷特智能股份有限公司
232华清波青岛亿联信息科技股份有限公司
233金玉谟青岛征和工业股份有限公司
234陈继朝青岛中科华联新材料股份有限公司
235王彦波荣成市华通海洋生物科技有限公司
236高 军山东百盛生物科技有限公司
237曾庆铭山东宝龙达实业集团有限公司
238甘宜梧山东博科生物产业有限公司
239赵珍阳山东东仪光电仪器有限公司
240张 曦山东国瓷功能材料股份有限公司
241张恭运山东豪迈机械制造有限公司
242刘尚伟山东华鼎伟业能源科技股份有限公司
243宋光辉山东华滋自动化技术股份有限公司
244任启华山东汇锋传动股份有限公司
245郝振刚山东力创科技股份有限公司
246沈志强山东绿都生物科技有限公司
247苏建昌山东七河生物科技股份有限公司
248刘 春山东乾云启创信息科技股份有限公司
249殷爱军山东赛马力发电设备有限公司
250李兴盛山东省华盛农业股份有限公司
251徐生龙山东思睿环境设备科技有限公司
252刘 宁山东天泰种业有限公司
253王丽红山东天壮环保科技有限公司
254刘方毅山东英科环保再生资源股份有限公司
255田少文山东育达医疗设备有限公司
256严希海山东中科生物科技股份有限公司
257朱传宝山东中兴汽车零部件有限公司
258吴 军山东众阳软件有限公司
259郎光辉索通发展股份有限公司
260孙忠周威海北洋光电信息技术股份公司
261李 健威海市世代海洋生物科技股份有限公司
262朱训明威海万丰镁业科技发展有限公司
263常大勇烟台固特丽生物科技股份有限公司
2***徐晴伟烟台和盛康洁环保科技有限公司
265孙茂健烟台民士达特种纸业股份有限公司
266郭大为烟台同立高科新材料股份有限公司
267魏东晓中孚信息股份有限公司
268李玉强淄博工陶耐火材料有限公司
269林 聪河南省皓泽电子有限公司
270周悦先河南省金阳生态工程有限公司
271王中锋濮阳惠成电子材料股份有限公司
272赵大平郑州奥特科技有限公司
273张志华郑州新大方重工科技有限公司
274李 喆百创汇国际生物科技(武汉)股份有限公司
275孙国平湖北博大生物股份有限公司
276邱福清湖北楚风竹韵科技有限公司
277龙青春湖北华辰凯龙电力有限公司
278刘华英湖北来凤腾升香料化工有限公司
279喻信东湖北泰晶电子科技股份有限公司
280刘世琦湖北万润新能源科技发展有限公司
281万贤毅十堰同创传动技术有限公司
282刘守军武汉海达数云技术有限公司
283彭 骞武汉精测电子技术股份有限公司
284杨治国武汉珞珈德毅科技股份有限公司
285李中泽武汉盛帆电子股份有限公司
286颜庆华武汉悦然心动网络科技有限公司
287杨义浒孝感市易生新材料有限公司
288丁建文爱威科技股份有限公司
289汤 哲长沙湘丰智能装备股份有限公司
290唐 岳楚天科技股份有限公司
291杨春平湖南大麓建设工程有限公司
292李 波湖南海龙国际智能科技股份有限公司
293成艾国湖南湖大艾盛汽车技术开发有限公司
294凌云剑湖南松井新材料有限公司
295曹典军湖南泰谷生物科技股份有限公司
296尹书虎湖南沃森电气科技有限公司
297张 建湖南中森通信科技有限公司
298吴壁群广东博纬通信科技有限公司
299陈 苏广东汉诺威电器有限公司
300陈忠平广东盛瑞科技股份有限公司
301谢庆强广东拓捷科技股份有限公司
302万 鹏广东中鹏热能科技有限公司
303李茂洪广州弘亚数控机械股份有限公司
304李小林广州华汇生物实业有限公司
305杨 涛广州酷漫居动漫科技有限公司
306汤秀清广州市昊志机电股份有限公司
307陈永辉广州市玄武无线科技股份有限公司
308李显平合普动力股份有限公司
309高 强深圳华大基因科技服务有限公司
310杜建军深圳市超频三科技股份有限公司
311何志明深圳市海浦蒙特科技有限公司
312王春华深圳市华信天线技术有限公司
313张建军深圳市三利谱光电科技股份有限公司
314何 姝深圳市宇驰检测技术股份有限公司
315陈 第有米科技股份有限公司
316董 凡珠海健帆生物科技股份有限公司
317戴晓兵珠海市赛纬电子材料股份有限公司
318温标堂广西捷佳润科技股份有限公司
319王俊红海口市制药厂有限公司
320叶 雷重庆润泽医药有限公司
321刘奕清重庆市天沛农业科技有限公司
322郭 茂重庆再升科技股份有限公司
323王 珏重庆真测科技股份有限公司
324吉 权重庆中元生物技术有限公司
325孙 毅成都百裕制药股份有限公司
326何云鹏成都天象互动科技有限公司
327亓 宇成都新基因格生物科技有限公司
328高 麟成都易态科技有限公司
329王 颖成都苑东生物制药股份有限公司
330廖 昕勤智数码科技股份有限公司
331朱琳琳四川精工伟达智能技术股份有限公司
332颜泽文四川省茶业集团股份有限公司
333李剑波四川鱼鳞图信息技术股份有限公司
334孙 洪宜宾川红茶业集团有限公司
335李 胜贵州东方世纪科技股份有限公司
336熊相人德宏后谷咖啡有限公司
337史定国迪庆香格里拉青稞资源开发有限公司
338张自震昆明安泰得软件股份有限公司
339季正俊丽江永胜边屯食尚养生园有限公司
340周继红怒江宏盛锦盟硅业有限公司
341张 勇云南爱尔发生物技术股份有限公司
342范云鹰云南滇科涂镀层材料有限公司
343李 彪云南昊邦集团有限公司
344宋子波云南猫哆哩集团食品有限责任公司
345张跃进云南摩尔农庄生物科技开发有限公司
346钟 毓云南天保桦生物资源开发有限公司
347邢孟江云南银峰新材料有限公司
348苏 雷云南中科胚胎工程生物技术有限公司
349刘伟良云县家盟茶叶酒业有限责任公司
350赵 辉西藏月王生物技术有限公司
351李锋林西安艾索信息技术有限公司
352王晓飞西安航天民芯科技有限公司
353张文松西安和其光电科技股份有限公司
354李金山西安西工大超晶科技发展有限责任公司
355赵永国西安中交土木科技有限公司
356纪晓明咸阳泾渭茯茶有限公司
357谢永生大禹节水(酒泉)有限公司
358牛文斗甘肃虹光电子有限责任公司
359何 铭甘肃一德新能源设备有限公司
360陈冬梅兰州北科维拓科技股份有限公司
361洛 藏青海洛藏数码科技有限公司
362张 勇宁夏德信恒通集团股份有限公司
363朱彦华早康枸杞股份有限公司
3***石明磊巴州汇丰塑业有限公司
365许世武沃达农业科技股份有限公司
366库国强乌鲁木齐市华泰隆化学助剂有限公司
367李书刚五家渠格辉化工有限责任公司
368冯兴华新疆大有赢得种业有限公司
369彭一峰新疆全安药业股份有限公司
370马富裕新疆石达赛特科技有限公司
371万 斌新疆万选千挑农产有限公司
372陈钢粮新疆旺源驼奶实业有限公司
373周 军新疆兵团现代绿色氯碱化工工程研究中心(有限公司)
社会科学领军人才拟入选人员名单(共220名):
序号姓名工作单位
1乔清举中央党校
2罗平汉中央党校
3王均伟中央文献研究室
4李 颖中央党史研究室
5张士义中央党史研究室
6李文阁求是杂志社
7杨绍华求是杂志社
8陈家刚中央编译局
9王宏伟中国科协创新战略研究院
10孙世芳经济日报社
11刘靖北中国浦东干部学院
12陈须隆中国国际问题研究院
13姜长云国家发展改革委产业经济与技术经济研究所
14张守文北京大学
15袁毓林北京大学
16吴小红北京大学
17邹广文清华大学
18苏 竣清华大学
19秦 宣中国人民大学
20刘凤良中国人民大学
21石中英北京师范大学
22赖德胜北京师范大学
23杜桂萍北京师范大学
24辛 涛北京师范大学
25马晓霖北京外国语大学
26戚德祥北京语言大学
27赵日新北京语言大学
28王 志中国传媒大学
29李 涛中央财经大学
30冯晓青中国政法大学
31王万华中国政法大学
32俞 峰中央音乐学院
33郝维亚中央音乐学院
34张绿江中央美术学院
35洪俊杰对外经济贸易大学
36盛 斌南开大学
37王新生南开大学
38何 桢天津大学
39苏敬勤大连理工大学
40田鹏颖东北大学
41赵宾福吉林大学
42韩喜平吉林大学
43杨晓慧东北师范大学
44刘晓东东北师范大学
45陈志敏复旦大学
46刘 欣复旦大学
47章 清复旦大学
48李本乾上海交通大学
49门洪华同济大学
50季 浏华东师范大学
51阎光才华东师范大学
52束定芳上海外国语大学
53靳庆鲁上海财经大学
54何成洲南京大学
55安同良南京大学
56王跃堂南京大学
57王廷信东南大学
58朱 晶南京农业大学
59刘同舫浙江大学
60黄先海浙江大学
61郑振龙厦门大学
62李建发厦门大学
63黄少安山东大学
***杨蕙馨山东大学
65殷克东中国海洋大学
66方 卿武汉大学
67冯 果武汉大学
68李佃来武汉大学
69张 昆华中科技大学
70彭南生华中师范大学
71姚 莉中南财经政法大学
72张亚斌湖南大学
73彭玉平中山大学
74李新春中山大学
75肖 滨中山大学
76刘渝琳重庆大学
77温 涛西南大学
78姜 生四川大学
79姜晓萍四川大学
80陈 旭电子科技大学
81杨宏科陕西师范大学
82袁祖社陕西师范大学
83徐黎丽兰州大学
84曾建勋中国科学技术信息研究所
85龙卫球北京航空航天大学
86魏一鸣北京理工大学
87朱英明南京理工大学
88斯琴朝克图中央民族大学
89蔡 华西南民族大学
90汪 勇中国人民公安大学
91袁 鹏中国现代国际关系研究院
92黄世忠厦门国家会计学院
93金维刚人力资源和社会保障部社会保障研究所
94闫贤良中国艺术科技研究所
95丁亚平中国艺术研究院
96刘万鸣中国艺术研究院
97魏玉山中国新闻出版研究院
98张 立中国新闻出版研究院
99冯帅章暨南大学
100孙小淳中国科学院大学
101巴莫曲布嫫中国社会科学院民族文学研究所
102李锦绣中国社会科学院历史研究所
103程 巍中国社会科学院外国文学研究所
104金以林中国社会科学院近代史研究所
105魏后凯中国社会科学院农村发展研究所
106张 翼中国社会科学院社会发展战略研究院
107张 平中国社会科学院经济研究所
108史 丹中国社会科学院工业经济研究所
109莫纪宏中国社会科学院法学研究所
110管彦波中国社会科学院民族学与人类学研究所
111杨伯江中国社会科学院日本研究所
112赵汀阳中国社会科学院哲学研究所
113侯永志***发展研究中心
114赵昌文***发展研究中心
115宋世明国家行政学院
116郭 宏中国文化遗产研究院
117姜 波国家文物局水下文化遗产保护中心
118孙立军北京电影学院
119张宏光北京电影学院
120孟 艳北京市第二中学
121伍义林北京日报社
122杨生平首都师范大学
123王淑芹首都师范大学
124王德胜首都师范大学
125马一德北京市社会科学院
126王黎光中国音乐学院
127褚宏启北京教育科学研究院
128佟德志天津师范大学
129程志华河北大学
130彭蕙蘅河北艺术职业学院
131杨 军山西大学
132邢云文山西大学
133满 全内蒙古师范大学
134赵林平内蒙古艺术学院
135方红星东北财经大学
136李象群鲁迅美术学院
137梁启东辽宁社会科学院
138杨 松辽宁大学
139王俊杰吉林艺术学院
140郭春方吉林艺术学院
141倪茂才吉林省戏曲剧院
142张瑞林吉林体育学院
143李翠霞东北农业大学
144李淑娟哈尔滨师范大学
145廖昌永上海音乐学院
146叶国辉上海音乐学院
147杨燕迪上海音乐学院
148许舒亚上海音乐学院
149杨 剑上海国际问题研究院
150陈 恒上海师范大学
151王公龙上海市委党校
152曾 军上海大学
153刘 杰上海社会科学院
154李秀清华东政法大学
155双传学新华日报社
156桑学成江苏省委党校
157卞志村南京财经大学
158万 忆浙江工商大学
159刘 斌浙江省文物考古研究所
160何显明浙江省委党校
161沈满洪宁波大学
162李金昌浙江财经大学
163周正平浙江省文化艺术研究院
1***杭 间中国美术学院
165宣 勇浙江外国语学院
166吴卫红安徽省文物考古研究所
167周晓光安徽大学
168郑家建福建师范大学
169黄志刚福州大学
170王应明福州大学
171曾学文厦门市台湾艺术研究院
172陈礼忠福建省工艺美术研究院
173陈小林井冈山大学
174潘鲁生山东工艺美术学院
175夏 静曲阜师范大学
176刘培德山东财经大学
177俞祖华鲁东大学
178余 丽郑州大学
179李伟昉河南大学
180李金铠河南财经政法大学
181周新民湖北大学
182孟华平湖北省文物考古研究所
183汤素兰湖南师范大学
184郭伟民湖南省文物考古研究所
185易小明吉首大学
186吴怀友湖南科技大学
187卢晓中华南师范大学
188涂成林广州大学
189李凤亮南方科技大学
190祁小春广州美术学院
191罗必良华南农业大学
192石佑启广东外语外贸大学
193田代琳广西民族大学
194夏 飞广西财经学院
195范祚军广西大学
196王崇敏海南大学
197庞茂琨四川美术学院
198何 伟重庆市委党校
199孟东方重庆工商大学
200陈智林四川艺术职业学院
201陈巧缘成都市川剧研究院
202李建军贵州师范大学
203肖远平贵州民族大学
204王德强滇西科技师范学院
205伏润民云南财经大学
206拉巴次仁西藏大学
207赵 萍西藏自治区委党校
208韩志斌西北大学
209段清波西北大学
210任保平西北大学
211孙周勇陕西省考古研究院
212田 澍西北师范大学
213王旭东敦煌研究院
214马成俊青海民族大学
215罗 丰宁夏文物考古研究所
216台来提·乌布力新疆龟兹研究院
217龚新蜀石河子大学
218李 翔中国人民解放军国防大学
219苗润奇中国人民解放军空军指挥学院
220龚 耘中国人民解放军海军工程大学
教学名师拟入选人员名单(共197名):
序号姓名工作单位
1刘玉鑫北京大学
2朱文一清华大学
3张 杰中国人民大学
4康 震北京师范大学
5彩万志中国农业大学
6苏海佳北京化工大学
7赵旭东中国政法大学
8张 冰北京中医药大学
9丁志杰对外经济贸易大学
10张晓林北京航空航天大学
11蒋宗礼北京工业大学
12罗红霞北京农业职业学院
13佟德志天津师范大学
14李存东河北农业大学
15刘春凤华北理工大学
16孙青华石家庄邮电职业技术学院
17侯 炜内蒙古化工职业学院
18陈廷国大连理工大学
19常俊跃大连外国语大学
20朱宁波辽宁师范大学
21赵宝平鲁迅美术学院
22刘克辛大连医科大学
23欧阳伟辽宁省交通高等专科学校
24孙利天吉林大学
25徐家宁吉林大学
26 高 夯东北师范大学
27韩秋红东北师范大学
28张 军长春汽车工业高等专科学校
29孙 毅哈尔滨工业大学
30宋宝玉 哈尔滨工业大学
31张凤民哈尔滨医科大学
32王歌雅黑龙江大学
33单安山东北农业大学
34赵秋野哈尔滨师范大学
35刘晓杰 黑龙江旅游职业技术学院
36赵 研黑龙江建筑职业技术学院
37吴晓明复旦大学
38胡其图上海交通大学
39郑祥民华东师范大学
40卢家楣上海师范大学
41刘 宇上海体育学院
42李满春南京大学
43沈坤荣 南京大学
44胡仁杰东南大学
45高井祥中国矿业大学
46堵国成江南大学
47王 恬 南京农业大学
48王成华南京航空航天大学
49王建新南京理工大学
50龙 毅南京师范大学
51李碧春扬州大学
52杨亦鸣 江苏师范大学
53蒋 玲南京交通职业技术学院
54邱国金江苏农林职业技术学院
55陆国栋浙江大学
56王俊豪浙江财经大学
57李 青中国计量大学
58张先亮 浙江师范大学
59瞿 佳温州医科大学
60邱葭菲浙江机电职业技术学院
61张小来安徽医学高等专科学校
62黄志高福建师范大学
63马进中厦门城市职业学院
***朱传喜南昌大学
65朱辉球江西陶瓷工艺美术职业技术学院
66王俊菊山东大学
67管志川中国石油大学(华东)
68王 燕 青岛理工大学
69齐洪利青岛职业技术学院
70李秀娟日照职业技术学院
71李高建淄博职业学院
72张钦德山东中医药高等专科学校
73余 丽郑州大学
74杨 捷河南大学
75秦耀辰河南大学
76陈国维郑州师范大学
77王永华郑州轻工业学院
78务新超黄河水利职业技术学院
79雷红薇河南职业技术学院
80李建中武汉大学
81程功臻武汉大学
82何岭松华中科技大学
83余龙江 华中科技大学
84周 兰武汉船舶职业技术学院
85李育民湖南师范大学
86常小荣湖南中医药大学
87朱双华湖南汽车工程职业学院
88朱长江华南理工大学
89张耀辉暨南大学
90田少煦深圳大学
91刘 俊深圳信息职业技术学院
92杨则文广州番禺职业技术学院
93谢小薰广西医科大学
94赵计平重庆工业职业技术学院
95傅其林四川大学
96高晋康西南财经大学
97吴广宁西南交通大学
98李晓峰电子科技大学
99梁繁荣成都中医药大学
100邱寄帆成都航空职业技术学院
101段昌群云南大学
102张东明昆明冶金高等专科学校
103拉巴次旦西藏大学
104格桑顿珠西藏藏医学院
105罗先觉西安交通大学
106任保平西北大学
107张美云陕西科技大学
108刘 丁西安理工大学
109刘克成西安建筑科技大学
110王乃昂兰州大学
111吴王锁兰州大学
112李先加青海大学
113于 炯新疆大学
114张旺锋石河子大学
115肖友才 沈阳市装备制造工程学校
116张泽民黑龙江省鸡西市职业教育中心
117崔志钰江苏省海门中等专业学校
118沈柏民浙江省杭州市中策职业学校
119于万成青岛工贸职业学校
120郭 萍湖北省仙桃市理工中等专业学校
121段小清湖南省邵阳工业学校
122卓良福广东省深圳市宝安职业技术学校
123陈 良广西理工职业技术学校
124曹礼静重庆市荣昌区职业教育中心
125朱照红拉萨市第二中等职业技术学校
126王 苹北京市陈经纶中学
127王贵军北京市第八十中学
128汪 艳北京市第八中学
129程 翔北京市第一〇一中学
130李兰瑛北京市海淀区中关村第二小学
131芦德芹北京市朝阳区劲松第一幼儿园
132段崇伟 天津市第五十七中学
133张月萍天津市第二十中学
134朱玉宾天津市静海区实验小学
135杨 福河北省承德市平泉县第一中学
136孟献玲河北省邯郸市第三中学
137王建辉山西省阳泉市第十一中学校
138罗彦东吉林省长春市十一高中
139王伟娟 上海市曹杨第二中学
140乐燎原上海交通大学附属中学
141杨卫国上海市崇明中学
142吴海宁江苏省连云港市新海实验中学
143黄美华江苏省南通师范学校第二附属小学
144李庾南江苏省南通市启秀中学
145郭 庆江苏省邳州市特殊教育中心
146刘金玉江苏省泰兴市洋思中学
147刘 杰江苏省徐州市大马路小学
148张安义江苏省徐州市第一中学
149贲友林南京师范大学附属小学
150姚伟国 浙江省海宁市实验小学
151方 淳浙江省杭州第十四中学
152虞大明浙江省杭州市崇文实验学校
153杨丽佳浙江省丽水市实验学校
154黄国龙浙江省宁波市镇海中学
155楼成芳浙江省浦江县仙华外国语学校
156任美琴浙江省临海市回浦中学
157黄 林浙江省新昌中学
158王辛辛安徽省涡阳县龙山学区中心学校
159方小培安徽省合肥市第一中学
160冯 璐安徽省合肥市师范附属小学
161赵艺阳福建省泉州市安溪第一中学
162严业安福建省三明第一中学
163杨良雄福建省柘荣县第一中学
1***周明学江西省九江第一中学
165魏瑞霞山东省东营市实验小学
166李红梅山东省福山第一中学
167崔佃金山东省桓台第一中学
168王翠霞山东省淄博市实验幼儿园
169张利平山东省淄博市张店区文苑学校
170杨文普河南省南阳市第一中学校
171李慧香河南省长垣县第一中学
172杨小玲湖北省武汉市第一聋校
173刘业庆湖南省安乡县深柳中学
174肖鹏飞湖南师范大学附属中学
175黄洪才湖南省长沙市第一中学
176宋曼蕾广东广雅中学
177刘志伟广东省佛山市南海区九江镇初级中学
178林 伟广东省深圳市第二实验学校
179叶 译广东省湛江一中培才学校
180郑 贤广东省广州市海珠区实验小学
181李红庆海南华侨中学
182王小鸥 重庆市南开中学校
183刘雅林 重庆市巴蜀中学校
184黄全安重庆市万州高级中学
185程远友四川省甘孜藏族自治州康定中学校
186代泽斌贵州省铜仁第一中学
187刘婷婷贵州省黔西南州兴义一中
188张云书云南省威信县第一中学
189马 骏陕西省西安市黄河中学
190闫桂珍 甘肃省嘉峪关市酒钢三中
191张 文甘肃省兰州市城关区酒泉路小学
192吕晓燕甘肃省兰州市第二中学
193陈 霞宁夏回族自治区石嘴山市实验中学
194李 文中国人民解放军国防大学
195尹成友中国人民解放军国防科技大学
196郭齐胜中国人民解放军陆军装甲兵学院
197李树军中国人民解放军海军大连舰艇学院
按照《国家高层次人才特殊支持计划管理办法》,现对1513名人选进行公示,为期7个工作日。如对人选资格条件等有异议,请于2018年1月8日之前将署名意见发至邮箱(wanrenplan@163.com)。
来源:大国人才微信公众号
深圳东晓劳务外包